Et les nommés du Gala Québec Cinéma sont...

La liste des nominations du Gala Québec Cinéma 2018 a été dévoilée aujourd'hui!

Animée par Édith Cochrane et Guylaine Tremblay, cette soirée récompensera le meilleur du 7e art québécois. Le gala se déroulera le dimanche 3 juin prochain dès 20h et sera diffusé en direct à ICI Radio-Canada Télé. 

Préalablement, 14 Prix Iris seront remis lors du Gala des artisans Québec Cinéma le 29 mai. Cette portion des festivités sera animée par Léane Labrèche-Dor et Pier-Luc Funk.

En tête des nominations, on retrouve les films Hochelaga, Terre des Âmes et Le problème d'infiltration qui sont nommés à 10 reprises chacun. Les affamés de Robin Aubert obtient de son côté 9 nominations.

Voici la liste complète des nominations du Gala Québec Cinéma 2018 :

MEILLEUR FILM

Les Affamés – La maison de prod – Stéphanie Morissette

Boost – Bunbury Films – Frederic Bohbot | Havelock Films – Kieran Crilly, Darren Curtis

Chien de garde – Bravo Charlie – Etienne Hansez

La petite fille qui aimait trop les allumettes – GPA Films – Marcel Giroux

Le problème d’infiltration – Coop Vidéo de Montréal – Luc Vandal

Les rois mongols – Écho Média – Luc Châtelain, Stéphanie Pages

Tuktuq – Lynx Films – Robin Aubert

MEILLEURE RÉALISATION

Robin Aubert – Les Affamés

Darren Curtis – Boost

Sophie Dupuis – Chien de garde

Robert Morin – Le problème d’infiltration

Luc Picard – Les rois mongols

MEILLEUR SCÉNARIO

Nicole Bélanger – Les rois mongols

Darren Curtis – Boost

Sophie Dupuis – Chien de garde

Robert Morin – Le problème d’infiltration

Gabriel Sabourin – C’est le coeur qui meurt en dernier

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | PREMIER RÔLE

Charlotte Aubin (Mathilde) – Isla Blanca

Mélissa Désormeaux-Poulin (Estelle Legrand) – Le Trip à trois

Denise Filiatrault (Mme Lapierre) – C’est le coeur qui meurt en dernier

Maude Guérin (Joe) – Chien de garde

Élise Guilbault (Monique Langevin) – Pour vivre ici

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | PREMIER RÔLE

Christian Bégin (Louis) – Le problème d’infiltration

Jesse Camacho (Chris) – We’re Still Together

Patrick Huard (David Bouchard) – Bon Cop Bad Cop 2

Joey Klein (Bobby) – We’re Still Together

Jean-Simon Leduc (JP) – Chien de garde

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | RÔLE DE SOUTIEN

Isabelle Blais (Myriam) – Tadoussac

Sandra Dumaresq (Brigitte) – Le problème d’infiltration

Micheline Lanctôt (Pauline) – Les Affamés

Brigitte Poupart (Céline) – Les Affamés

Karine Vanasse (Isabelle) – Et au pire, on se mariera

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | RÔLE DE SOUTIEN

Jahmil French (Anthony « A-Mac » MacDonald) – Boost

Robert Morin (Le sous-ministre) – Tuktuq

Emmanuel Schwartz (Étienne Maltais) – Hochelaga, Terre des Âmes

Guy Thauvette (Le patient) – Le problème d’infiltration

Anthony Therrien (Francis) – Charlotte a du fun

RÉVÉLATION DE L’ANNÉE

Romane Denis (Mégane) – Charlotte a du fun

Marine Johnson (La jeune fille) – La petite fille qui aimait trop les allumettes

Théodore Pellerin (Vincent) – Chien de garde

Rose-Marie Perreault (Mag) – Les faux tatouages

Nabil Rajo (Hakeem Nour) – Boost

MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

Emanuelle Beaugrand-Champagne |  Nathalie Boutrie ( Casting NB) |  Frédérique Proulx – Les rois mongols

Maxime Giroux ( Maxime Giroux Casting) |  Jonathan Oliveira ( RDC & Associates Casting) – Boost

Lucie Robitaille ( Casting Lucie Robitaille) – Charlotte a du fun

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

André-Line Beauparlant – Le problème d’infiltration

Guillaume Couture – Les rois mongols

Jean-Marc Renaud – Nous sommes les autres

Marjorie Rhéaume – La petite fille qui aimait trop les allumettes

François Séguin – Hochelaga, Terre des Âmes

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

Steve Asselin – Pieds nus dans l’aube

Nicolas Bolduc – Hochelaga, Terre des Âmes

Nicolas Canniccioni – La petite fille qui aimait trop les allumettes

François Dutil – Les rois mongols

Michel La Veaux – Iqaluit

MEILLEUR SON

Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon,  Stéphane Bergeron,  Olivier Calvert,  Samuel Gagnon-Thibodeau – Les Affamés

Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon,  Sylvain Bellemare,  Hans Laitres – All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours

Claude Beaugrand,  Bernard Gariépy Strobl,  Claude La Haye,  Raymond Legault,  Jean-Philippe Savard – Hochelaga, Terre des Âmes

Martin C. Desmarais,  Gavin Fernandes,  Marie-Claude Gagné,  Louis Gignac – Bon Cop Bad Cop 2

Clovis Gouaillier,  Philippe Lavigne,  Patrice LeBlanc – La petite fille qui aimait trop les allumettes

MEILLEUR MONTAGE

Robin Aubert – Tuktuq

Jared Curtis – Boost

Aube Foglia – La petite fille qui aimait trop les allumettes

Dominique Fortin – Chien de garde

Felipe Guerrero – X Quinientos

MEILLEURS EFFETS VISUELS

Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland – Les Affamés

Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Marie-Claude Lafontaine – Pieds nus dans l’aube

Alchimie 24 – Jean-François « Jafaz » Ferland, Olivier Péloquin |  Simon Harrisson – Le problème d’infiltration

MELS – Alain Lachance – Hochelaga, Terre des Âmes

MELS – Jonathan Piché Delorme,  Alexandra Vaillancourt – Nous sommes les autres

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Bertrand Chénier – Le problème d’infiltration

Pierre-Philippe « Pilou » Côté – Les Affamés

Patrice Dubuc,  Gaëtan Gravel |  Vincent Banville,  Gregory Beaudin Kerr,  Jonathan Quirion,  Jean-François Ruel,  Pierre Savu-Massé,  Charles-André Vincelette ( Dead Obies) – Chien de garde

Gyan Riley,  Terry Riley – Hochelaga, Terre des Âmes

Michael Silver – Boost

MEILLEURS COSTUMES

Julie Bécotte – Nous sommes les autres

Josée Castonguay – Pieds nus dans l’aube

Francesca Chamberland – La petite fille qui aimait trop les allumettes

Mario Davignon – Hochelaga, Terre des Âmes

Brigitte Desroches – Les rois mongols

MEILLEUR MAQUILLAGE

Kathryn Casault – Hochelaga, Terre des Âmes

Kathryn Casault,  Stéphane Tessier – Le problème d’infiltration

Bruno Gatien – All You Can Eat Bouddha – Le meilleur des séjours

Erik Gosselin,  Marie-France Guy – Les Affamés

Marlène Rouleau – Nous sommes les autres

MEILLEURE COIFFURE

Réjean Forget, Ann-Louise Landry – Hochelaga, Terre des Âmes

Anne-Marie Lanza – Nous sommes les autres

Jean-Luc Lapierre,  Denis Parent – Les rois mongols

Denis Parent – La petite fille qui aimait trop les allumettes

Lina Fernanda Cadavis,  Priscila De Villalobos,  Aleli Mesina,  Pamela Warden – X Quinientos

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Destierros – Hubert Caron-Guay | Les Films de l’Autre – Hubert Caron-Guay

Manic – Kalina Bertin | EyeSteelFilm – Kalina Bertin, Marina Serrao

La part du diable – Luc Bourdon | Office national du film du Canada – Colette Loumède

La résurrection d’Hassan – Carlo Guillermo Proto | The Handshake Productions – Carlo Guillermo Proto

Sur la lune de nickel – François Jacob | Les Films Camera Oscura – Christine Falco, Vuk Stojanovic

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

Benoit Aquin,  Mathieu Roy – Les dépossédés

Samuel de Chavigny – Les terres lointaines

François Jacob,  Vuk Stojanovic,  Ilya Zima – Sur la lune de nickel

François Messier- Rheault – Ta peau si lisse

Étienne Roussy – Destierros

MEILLEUR MONTAGE | FILM DOCUMENTAIRE

Anouk Deschênes – Manic

Sophie Farkas Bolla – P.S. Jerusalem

Michel Giroux – La part du diable

Lorenzo Mora Salazar,  Carlo Guillermo Proto – La résurrection d’Hassan

Ariane Pétel-Despots – Destierros

MEILLEUR SON | FILM DOCUMENTAIRE

Daniel Almada,  Patrick Becker,  Julien Fréchette,  Reto Stamm,  Christof Steinmann – Les dépossédés

Sylvain Bellemare,  Bernard Gariépy Strobl,  Félix Lamarche – Les terres lointaines

Samuel Gagnon- Thibodeau,  Alexis Pilon- Gladu – Destierros

Carlo Guillermo Proto,  Cory Rizos,  Pablo Villegas – La résurrection d’Hassan

Catherine Van Der Donckt,  Jean Paul Vialard – La part du diable

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | FICTION

The Catch – Holly Brace-Lavoie | Colonelle Films – Fanny Drew, Sarah Mannering

Born in the Maelstrom – Meryam Joobeur | Art & Essai – Hany Ouichou | Sylvain Corbeil

Crème de menthe – Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné | La Boîte de pickup – Jean-Marc E. Roy, Philippe David Gagné

Lost Paradise Lost – Yan Giroux | Midi La Nuit – Annick Blanc

Pre-Drink – Marc-Antoine Lemire | Midi La Nuit – Maria Gracia Turgeon | Les Films de la Méduse – Marc-Antoine Lemire

MEILLEUR COURT MÉTRAGE | ANIMATION

Avec ou sans soleil – Jean-Guillaume Bastien | Jean-Guillaume Bastien | Festival du nouveau cinéma

La maison du hérisson – Eva Cvijanović | Office national du film du Canada – Jelena Popović |

Bonobostudio – Vanja Andrijević

Me, Baby & the Alligator – Jean Faucher | Jean Faucher | Bob Olivier

La pureté de l’enfance – Zviane | Office national du film du Canada – Julie Roy, Marc Bertrand | Sacrebleu Productions – Ron Dyens

Toutes les poupées ne pleurent pas – Frédérick Tremblay | Pierre Lesage | Frédérick Tremblay | La Bande Vidéo

PRIX DU PUBLIC

Ballerina – Les Films Séville | Caramel Films – Valérie D’Auteuil, André Rouleau | Quad – Nicolas Duval-Adassovsky, Laurent Zeitoun, Yann Zenou

Bon Cop Bad Cop 2 – Les Films Séville | Jessie Films – François Flamand, Patrick Huard | Item 7 – Pierre Even

De père en flic 2 – Les Films Séville | Cinémaginaire – Denise Robert | Émile Gaudreault

Junior Majeur – Les Films Christal | Christal Films Productions – Christian Larouche

Le Trip à trois – Les Films Séville | Amalga – André Dupuy | A Média – Guillaume Lespérance

En terminant, l'Iris Hommage sera remis à André Forcier.

Ça vient d'arriver!

Recettes

  • Trempette chaude aux épinards et artichauts

    Temps: 30 min. Portions: 8
    bébés épinards frais, coeurs d'artichauts marinés, oignon, gousses d'ail, huile d'olive, fromage à la crème en brique, crème sure, mayonnaise, fromage Parmesan (et/ou Romano),, fromage mozzarella, assaisonnement italien (ou assaisonnement pour bruschettas), Sauce piquante, Sel et poivre
Découvrez fraichementpresse.ca