Gala Québec Cinéma : voici les nommés des prix Iris 2020

Même si le Gala Québec Cinéma a été annulé en raison de la pandémie de coronavirus, l'organisme a pris la décision de récompenser tout de même les artistes et artisans du cinéma québécois. 

Ce jeudi, le comédien Guillaume Lambert a révélé la liste complète des nommés dans les différentes catégories. Les films Il pleuvait des oiseaux de Louise Archambault et Mafia Inc de Podz se trouvent en tête avec respectivement 13 et 10 nominations.

Voici la liste complète de nommés de l'édition 2020 de la prestigieuse cérémonie de remise de prix : 

Meilleur film

- Antigone
- Fabuleuses
- La femme de mon frère
- Il pleuvait des oiseaux
- Jeune Juliette
- Kuessipan
- Mafia Inc

Meilleur premier film

- Mad Dog Labine
- Sympathie pour le diable
- Le vingtième siècle

Meilleur réalisation

- Monia Chokri (La femme de mon frère)
- Guillaume de Fontenay (Sympathie pour le diable)
- Sophie Deraspe (Antigone)
- Matthew Rankin (Le vingtième siècle)
- Myriam Verreault - Kuessipan

Meilleur scénario

- Il pleuvait des oiseaux
- Sympathie pour le diable
- Antigone
- Jeune Juliette
- Kuessipan

Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle

- Anne-Élisabeth Bossé (La femme de mon frère)
- Anne Dorval (14 jours 12 nuits)
- Léane Labrèche-Dor (Le rire)
- Andrée Lachapelle (Il pleuvait des oiseaux)
- Noémie O’Farrell (Fabuleuses)

Meilleure interprétation masculine dans un premier rôle

- Robin Aubert (Jeune Juliette)
- Marc-André Grondin (Mafia Inc)
- Patrick Hivon (La femme de mon frère)
- Niels Schneider (Sympathie pour le diable)
- Gilbert Sicotte (Il pleuvait des oiseaux)

Meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien

- Micheline Bernard (Matthias & Maxime)
- Juliette Gosselin (Fabuleuses)
- Micheline Lanctôt (Le rire)
- Eve Landry (Il pleuvait des oiseaux)
- Geneviève Schmidt (Menteur)

Meilleure interprétation masculine dans un rôle de soutien

- Robin Aubert (Merci pour tout)
- Sergio Castellitto (Mafia Inc)
- Pier-Luc Funk (Matthias & Maxime)
- Sasson Gabai (La femme de mon frère)
- Rémy Girard (Il pleuvait des oiseaux)

Révélation de l’année

- Catherine Chabot (Menteur)
- Sharon Fontaine-Ishpatao (Kuessipan)
- Alexane Jamieson (Jeune Juliette)
- Nahéma Ricci (Antigone)
- Lilou Roy-Lanouette (Jouliks)

Meilleure distribution des rôles

- Kuessipan
- Jeune Juliette
- Mafia Inc
- Antigone
- Il pleuvait des oiseaux

Meilleure direction artistique

- La femme de mon frère
- Le vingtième siècle
- Il pleuvait des oiseaux
- Jeune Juliette
- Mafia Inc

Meilleure direction de la photographie

- 14 jours 12 nuits
- Kuessipan
- La femme de mon frère
- Il pleuvait des oiseaux
- Matthias & Maxime

Meilleur son

- The Song of Names
- Sympathie pour le diable
- Ville Neuve
- Mafia Inc
- Le vingtième siècle

Meilleur montage

- Antigone
- La femme de mon frère
- Matthias & Maxime
- 14 jours 12 nuits
- Le vingtième siècle

Meilleurs effets visuels

- The Song of Names
- The Hummingbird Project
- Sympathie pour le diable

Meilleure musique originale

- Il pleuvait des oiseaux
- Matthias & Maxime
- Antigone
- The Song of Names
- Le vingtième siècle

Meilleurs costumes

- Mafia Inc
- Jouliks
- La femme de mon frère
- Le vingtième siècle
- Il pleuvait des oiseaux

Meilleur maquillage

- Jouliks
- Fabuleuses
- Mafia Inc
- Le vingtième siècle
- Matthias & Maxime

Meilleure coiffure

- The Song of Names
- Mafia Inc
- Le vingtième siècle
- Fabuleuses
- Il pleuvait des oiseaux

Meilleur film documentaire

- Alexandre le fou
- Mad Dog & The Butcher - Les derniers vilains
- Soleils noirs
- Xalko
- Ziva Postec. La monteuse derrière le film Shoah

Meilleure direction de la photographie (Film documentaire)

- Mad Dog & The Butcher - Les derniers vilains
- Xalko
- Soleils noirs
- Alexandre le fou
- Sur les toits Havane

Meilleur montage (Film documentaire)

- Mad Dog & The Butcher - Les derniers vilains
- Alexandre le fou
- Soleils noirs
- Ziva Postec. La monteuse derrière le film Shoah
- Une femme, ma mère

Meilleur son (Film documentaire)

- Échos d’Istanbul
- Une femme, ma mère
- Alexandre le fou
- La fin des terres
- Sur les toits Havane

Meilleur court métrage (Fiction)

- Je finirai en prison
- Jojo
- Juste moi et toi
- SDR
- Une bombe au coeur

Meilleur court métrage (Animation)

- Le cortège
- Le mal du siècle
- Organic
- Physique de la tristesse
- Les vêtements

Film s’étant le plus illustré à l’extérieur du Québec

- Antigone
- La femme de mon frère
- Genèse
- Kuessipan
- Répertoire des villes disparues

Prix du public

- La femme de mon frère
- Il pleuvait des oiseaux
- Mafia Inc
- Menteur
- Merci pour tout

Iris Hommage

- Alanis Obomsawin, Cinéaste


Québec Cinéma travaille actuellement avec Radio-Canada et ses partenaires sur des alternatives créatives pour la remise des prix. On vous tiendra au courant!

Vous aimerez aussi