Bell Média récolte plusieurs nominations au prochain gala des prix Gémeaux!

Plusieurs émissions de Bell Média se distinguent en vue de la 35e cérémonie des Prix Gémeaux

De nombreuses productions de V, VRAK et ont récolté des nominations, dont La semaine des 4 JulieL'amour est dans le pré, Occupation Double Afrique du SudMaître du chantier, Sylvain rénove, Phil s'inviteJuste nous deux et la série web Mon précieux déchet.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Julie Snyder (@juliesnyderofficielle) le


Découvrez quelques-unes des catégories principales ci-dessous :

Meilleure série humoristique

  • Conseil d'amis
  • Infoman
  • Like-Moi! - saison 5
  • Ouvrez les guillemets - saison 3
  • Synvain rénove

Meilleure série dramatique

  • Alerte Amber
  • C'est comme ça que je t'aime
  • Faits Divers
  • Fragile
  • La faille

C'est comme ça que je t'aime

C'est comme ça que je t'aime / YouTube

Meilleure série dramatique annuelle

  • District 31
  • L'échappée, saison 4
  • L'heure bleue, saison 4
  • Toute la vie
  • Une autre histoire

Ici Télé

Meilleur premier rôle masculin : Comédie

  • Antoine Bertrand, Boomerang - saison 5
  • Mickaël Gouin, En tout cas - saison 3
  • Guy Nadon, La Maison-Bleue
  • Fabien Cloutier, Léo - saison 2
  • Éric Bruneau, Trop

Meilleur premier rôle féminin : Comédie

  • Catherine-Anne Toupin, Boomerang - saison 5
  • Sophie Cadieux, Lâcher prise - saison 4
  • Marie-Laurence Moreau, Léo - saison 2
  • Evelyne Brochu, Trop
  • Virginie Fortin, Trop

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique

  • Claude Legault, Cerebrum
  • Stéphane Demers, Faits Divers - saison 3
  • Marc-André Grondin, Fragile
  • Vincent Leclerc, Les pays d'en haut - Saison 5
  • Antoine L'Écuyer, Mon fils

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique

  • Marilyn Castonguay, C'est comme ça que je t'aime
  • Isabel Rocher, La faille
  • Eve Landry, M'entends-tu? - saison 2
  • Florence Longpré, M'entends-tu? - saison 2 
  • Élise Guilbault, Mon fils

Karine Paradis

Meilleur premier rôle masculin : série dramatique annuelle

  • Michel Charette, District 31
  • Vincent-Guillaume Otis, District 31
  • Gildor Roy, District 31
  • Patrick Hivon, L'Échappée - saison 4
  • Roy Dupuis, Toute la vie
     

Karine Paradis

Meilleur premier rôle féminin : série dramatique annuelle

  • Maude Guérin, 5e rang
  • Catherine Proulx-Lemay, District 31
  • Hélène Bourgeois Leclerc, Toute la vie
  • Cassandra Latreille, Toute la vie
  • Marina Orsini, Une autre histoire

Meilleure animation téléréalité

  • Marie-Ève Janvier, L'amour est dans le pré
  • Élyse Marquis, Daniel Vézina, Les chefs! - saison 9
  • Étienne Boulay, Les naufragés de l'amour - saison 2
  • Patrick Groulx, Maitre du chantier - saison 2
  • Jay du Temple, Occupation double Afrique du Sud

Karine Paradis

Meilleure animation : émission ou série d'entrevues ou talk-show

  • Guy A. Lepage, Tout le monde en parle 
  • Julie Snyder, La semaine des 4 Julie
  • Jean-Philippe Dion, La vraie nature  
  • Véronique Cloutier, Rétroviseur – Saison 4
  • Patrice Bélanger, Sabrina Cournoyer, Anouk Meunier, Tapis Rouge du Gala Artis 2019

Karine Paradis

Découvrez la liste complète des nominations ici

Le 25e Gala des prix Gémeaux aura lieu le 20 septembre prochain au Studio 42 de Radio-Canada. Voici tous les détails sur la cérémonie animée par Véronique Cloutier!


Vous aimerez aussi