La gang d'Une galaxie près de chez vous à la Marche pour le climat

«Nous sommes en 2019, la situation sur la Terre est catastrophique: la couche d'ozone est complètement détruite par les gaz carboniques des voitures, l'industrie chimique et le push-push en cacanne. Résultat: la Terre cuit sous les rayons du soleil. Les récoltes sont complètement brûlées, il n'y a presque plus d'eau potable et les compagnies de crème solaire s'enrichissent. La situation devient urgente: il faut trouver une nouvelle planète pour y déménager 6 milliards de tatas!» 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Eux autres ❤️ #DéfinitivementPasDAutrePlanèteHabitableÀLHorizon #dansunegalaxieprèsdechezvous #marchepourleclimat

Une publication partagée par Mélanie Maynard (@melaniemaynardofficiel) le


La gang du Romano Fafard et son commandant Charles Patenaude cherchent toujours une nouvelle planète où habiter!

Constat?

«Définitivement pas d'autre planète où habiter à l'horizon», confie Mélanie Maynard, alias Pétrolia.

Cap sur la Terre alors que nos amours de jeunesse d'Une galaxie près de chez vous prenaient part hier à la Marche pour le climat avec les quelques 500 000 autres personnes à Montréal, dont l'inspirante Greta Thunberg!

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

‪500’000 in Montréal. Change is coming!! #ClimateStrike #FridayForFuture #klimatstrejk ‬

Une publication partagée par Greta Thunberg (@gretathunberg) le


Voici plusieurs autres personnalités qui étaient aussi présentes aux manifestations afin de lutter contre les changements climatiques, pour que «la fiction ne devienne pas trop vite la réalité» (comme disait Mélanie Maynard plus tôt cette semaine)!


Marina Orsini

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Famille pour la Planete!!! 🌎♥️🌎♥️🌎♥️🌎♥️🌎

Une publication partagée par Marina Orsini (@marina.orsini.officiel) le


Ingrid Falaise et son mari Cédrik

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

🌎 #27septembre2019

Une publication partagée par Ingrid Falaise (@ingridfalaise) le


Julie Ringuette et sa petite Sam

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Pour elle 🥰

Une publication partagée par Julie Ringuette (@ju_ringuette) le


Sarah-Jeanne Labrosse et Félix-Antoine Tremblay


Stéphane Rousseau

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Marcher pour 🌎 #planetearth #greta

Une publication partagée par Stephane Rousseau (@thestephanerousseau) le


India Desjardins et son mari Olivier le Pharmachien

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

💚🌍 #fridaysforfuture #27septembre #climatestrike #marchepourleclimat #montreal #climatechange #gretathunberg

Une publication partagée par India Desjardins (@indiadesjardins) le


Ariane Moffat et son amoureuse


Yann Perreault

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2️⃣7️⃣ / 0️⃣9️⃣ / 1️⃣9️⃣ #marche #changementsclimatiques #montreal

Une publication partagée par Yann Perreau (@yannperreau) le


Podz

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Montreal September 27th 2019. Beautiful. #climatestrike

Une publication partagée par @ podzzz le


Marilou Morin

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

🌎 pour les enfants 💚 #marchepourleclimat #marchepourleclimatmontreal #montreal #marchepourhenri

Une publication partagée par marilou morin——— (@mariloumo) le


Dany Turcotte

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Dany Turcotte (@danyturcotte) le


Sophie Grégoire


Pierre Karl Péladeau


Melissa Maya Falkenberg


Gabriel Nadeau-Dubois


Laurence Latreille


Gaël Comtois


Mitsou et sa fille


Geneviève Borne

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Marche.

Une publication partagée par Genevieve Borne (@genevieveborne) le


Marianne Farley


Tommy Tremblay


Justin Trudeau


Hubert Proulx

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Marche pour le climat

Une publication partagée par Hubert Proulx (@proulxhubert) le


 

Vous aimerez aussi: