Prix Gémeaux 2020: Découvrez tous les gagnants!

Pandémie, pas pandémie, notre Véro nationale a toujours des projets plein la tête et à ras bord de son agenda! Pour la 7e fois en carrière, la Fantastiiiiiique Véronique Cloutier (qui était superbe lors de la soirée dans deux looks totalement différents) s'est retrouvée ce soir à la barre de la grande soirée des prix Gémeaux.

C'est devant un public composé des finalistes répartis dans le vaste Studio 42 de Radio-Canada que Véro et quelques présentateurs vedettes dont Simon Olivier Fecteau, Laurent Duvernay-Tardif, Marie-Eve Janvier, Katherine Levac, Christine Beaulieu, Marie-Lyne Joncas, Patrice Bélanger et Guylaine Tremblay ont remis les prix Gémeaux dans 16 prestigieuses catégories. Une prestation musicale de Louis-Jean Cormier et Mélissa Bédard est aussi venue s'ajouter aux festivités.

Sans plus attendre, voici la liste des gagnants de la 35e cérémonie des Prix Gémeaux, point culminant des célébrations annuelles de l'excellence de la télévision et des médias numériques d'ici!

MEILLEURE ANIMATION : MAGAZINE CULTUREL

  • Anne-Marie Withenshaw pour C'est juste de la TV saison 13
  • Marc Labrèche pour Cette année-là saison 2
  • André Robitaille pour La revue culturelle 2019
  • France Beaudoin pour Pour emporter saison 2
  • Patrice Bélanger pour Sucré salé saison 18
     

Éric Myre


MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : COMÉDIE

  • Antoine Bertrand pour Boomerang saison 5
  • Mickaël Gouin pour En tout cas saison 3
  • Guy Nadon pour La Maison bleue
  • Fabien Cloutier pour Léo saison 2
  • Éric Bruneau pour Trop
     

Éric Myre


MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : COMÉDIE

  • Catherine-Anne Toupin pour Boomerang saison 5
  • Sophie Cadieux pour Lâcher prise saison 4
  • Marie-Laurence Moreau pour Léo saison 2
  • Evelyne Brochu pour Trop
  • Virginie Fortin pour Trop
     

Éric Myre


MEILLEURE ANIMATION POUR UNE ÉMISSION OU SÉRIE PRODUITE POUR LES MÉDIAS NUMÉRIQUES : JEUNESSE

  • François Tremblay pour Arthur L'Aventurier : Les animaux du monde en Australie
  • Rosalie Bonenfant pour C'est quoi l'trip saison 2
  • Zeneb Blanchet pour MAJ, l'actualité pour les jeunes
  • Sam-Éloi Girard pour MAJ, l'actualité pour les jeunes
  • Audrey Lamonde pour MAJ, l'actualité pour les jeunes
     

Éric Myre


MEILLEURE ANIMATION : TÉLÉRÉALITÉ

  • Marie-Ève Janvier pour L'Amour est dans le pré saison 8
  • Élyse Marquis et Daniel Vézina pour Les Chefs! saison 9
  • Étienne Boulay pour Les naufragés de l'amour saison 2
  • Patrick Groulx pour Maître du chantier saison 2
  • Jay Du Temple pour Occupation Double Afrique du Sud
     

@Éric Myre


MEILLEURE COMÉDIE

  • Discussions avec mes parents, saison 2 - Guillaume Lespérance, Christian Ménard
  • En tout cas, saison 3 - Jean-Marc Casanova, Catherine Faucher, Joanne Forgues
  • Lâcher prise, saison 4 - Vincent Gagné, François Rozon, Nathalie Tremblay
  • Léo, saison 2 - Jaime Alberto Tobon, Vincent Gagné, Patrick Lowe, François Rozon, Isabelle Thiffault
  • Trop - Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Sylvie Gaudreault, Josée Vallée


MEILLEURE ANIMATION : SÉRIE OU SPÉCIALE DE VARIÉTÉS

  • Véronique Cloutier pour 1res fois saison 3
  • France Beaudoin pour En direct de l'univers, spéciale jour de l 'An
  • Louis-José Houde pour Le 41e Gala de l'ADISQ
  • Édith Cochrane et André Robitaille pour Les enfants de la télé saison 10, spéciale 10 ans
  • Alexandre Barrette pour Roast Battle : Le grand duel saison 2
     

@Éric Myre


PRIX DU PUBLIC FONDS COGECO

  • Bonsoir bonsoir!
  • C’est comme ça que je t’aime
  • District 31
  • En direct de l’univers
  • La vraie nature
     

@Éric Myre


MEILLEURE ANIMATION : JEU

  • Pierre-Yves Lord pour 100 Génies
  • Stéphane Bellavance pour Au suivant! saison 5
  • Stéphane Bellavance et Martin Carli pour Génial!
  • Guy Jodoin pour Le Tricheur
  • Patrice L’Écuyer pour Silence on joue! saison 5
     

@Éric Myre


MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’ENTREVUES OU TALK-SHOW

  • Bonsoir bonsoir! – Guillaume Lespérance, Marie-France Long, Hugo Roberge, Jean-Philippe Wauthier
  • La vraie nature – Benoit Clermont, Jean-Philippe Dion, Andrée-Anne Roberge
  • Phil s’invite, saison 2 – Véronique Garceau-Lauzière, Marie-Pier Gaudreault, Alexandre Plante, Julie Snyder
  • Rétroviseur, saison 4 – Alain Chicoine, Ève Déziel, Louis-Philippe Drolet, Marie-Flo Maynard, Louis Morissette
  • Tout le monde en parle – Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Sophie Morasse, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau


MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

  • Alerte Amber – Bruno Barrière, Jacquelin Bouchard, Mario Clément, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Caroline Raymond
  • C’est comme ça que je t’aime – Jean-Marc Casanova, Peter Emerson, Catherine Faucher, Joanne Forgues, Julien Leroux, Charles Ohayon
  • Faits divers, saison 3 – Sophie Deschênes
  • Fragile – Valérie Allard, André Dupuy
  • La faille – Marie-Claude Beaulieu, Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Charles Lafortune, Nicola Merola, Dominique Veillet

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • District 31 – Fabienne Larouche, Michel Trudeau
  • L’Échappée, saison 4 – Michelle Allen, Mélissa Dupont, André Dupuy
  • L’heure bleue, saison 4 – Anne Boyer, Michel D’Astous
  • Toute la vie – Fabienne Larouche, Michel Trudeau
  • Une autre histoire – Jocelyn Deschênes, Bruno Dubé, Sophie Pellerin, Sylvie Tremblay, Josée Vallée
     

@Éric Myre


MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE

  • Marilyn Castonguay pour C’est comme ça que je t’aime
  • Isabel Richer pour La faille
  • Eve Landry pour M’entends-tu? saison 2
  • Florence Longpré pour M’entends-tu? saison 2
  • Élise Guilbault pour Mon Fils
     

@Éric Myre


MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE

  • Claude Legault pour Cerebrum
  • Stéphane Demers pour Faits divers saison 3
  • Marc-André Grondin pour Fragile
  • Vincent Leclerc pour Les Pays d’en haut
  • Antoine L’Écuyer pour Mon Fils

MEILLEUR PREMIER RÔLE FÉMININ : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Maude Guérin pour 5e rang
  • Catherine Proulx-Lemay pour District 31
  • Hélène Bourgeois Leclerc pour Toute la vie
  • Cassandra Latreille pour Toute la vie
  • Marina Orsini pour Une autre histoire


@Éric Myre


MEILLEUR PREMIER RÔLE MASCULIN : SÉRIE DRAMATIQUE ANNUELLE

  • Michel Charette pour District 31
  • Vincent-Guillaume Otis pour District 31
  • Gildor Roy pour District 31
  • Patrick Hivon pour L’Échappée saison 4
  • Roy Dupuis pour Toute la vie
     

@Éric Myre


Psssst! Véronique Cloutier était sublime ce soir dans un 2 pièces en satin blanc!
 

Vous aimerez aussi: