Gala Québec Cinéma : découvrez toutes les nominations!

On connaît maintenant la liste complète des nominations du Gala Québec Cinéma 2019

Cette grande fête du film québécois sera de nouveau animée par Guylaine Tremblay et Édith Cochrane cette année. La cérémonie aura lieu le dimanche 2 juin prochain et sera présentée en direct à ICI TÉLÉ à compter de 20h. 

Voici donc les nominations du Gala Québec Cinéma 2019 

MEILLEUR FILM

1991 - Go Films - Nicole Robert

À tous ceux qui ne me lisent pas - micro_scope - Luc Déry, Élaine Hébert, Kim McCraw

La Bolduc - Caramel Films - Valérie d'Auteuil, André Rouleau

Genèse - L'Unité centrale - Galilé Marion-Gauvin

La grande noirceur - Metafilms - Sylvain Corbeil, Nancy Grant

Répertoire des villes disparues - Couzin Films - Ziad Touma

Une colonie - Colonelle films - Fanny Drew, Sarah Mannering

 

MEILLEURE RÉALISATION

Denis Côté Répertoire des villes disparues

Geneviève Dulude-De Celles Une colonie

Maxime Giroux La grande noirceur

Yan Giroux À tous ceux qui ne me lisent pas

Ricardo Trogi 1991

 

MEILLEUR SCÉNARIO

Guillaume Corbeil, Yan Giroux À tous ceux qui ne me lisent pas

Geneviève Dulude-De Celles Une colonie

André Gulluni, Claude Lalonde Origami

Eric KBoulianne Avant qu'on explose

Ricardo Trogi 1991

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE PREMIER RÔLE

Josée Deschênes (Gisèle Dubé) - Répertoire des villes disparues

Debbie Lynch-White (Mary Travers) - La Bolduc

Brigitte Poupart (Marie-Claire Dubé) - Les salopes ou le sucre naturel de la peau

Karelle Tremblay (Léo) - La disparition des lucioles

Carla Turcotte (Sasha) - Sashinka

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE PREMIER RÔLE

Jean-Carl Boucher (Ricardo) - 1991

Pierre-Luc Brillant (Steve) - La disparition des lucioles

Martin Dubreuil (Yves Boisvert) - À tous ceux qui ne me lisent pas

Patrick Hivon (Kevin) - Nous sommes Gold

Théodore Pellerin (Guillaume) - Genèse

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE | RÔLE DE SOUTIEN

Sandrine Bisson (Claudette) - 1991

Céline Bonnier (Dyane) - À tous ceux qui ne me lisent pas

Larissa Corriveau (Adèle) - Répertoire des villes disparues

Mélissa Désormeaux-Poulin (Catherine Beauregard) - Dérive

Natalia Dontcheva (Elena) - Sashinka

 

MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE | RÔLE DE SOUTIEN

Robin Aubert (Henri) - Une colonie

Pier-Luc Funk (Maxime) - Genèse

Vincent Leclerc (Jean-Claude) - La Chute de l'empire américain

Alexandre Nachi (Arturo) - 1991

Henri Picard (Marc) - À tous ceux qui ne me lisent pas

 

RÉVÉLATION DE L'ANNÉE

Émilie Bierre (Mylia) - Une colonie

Irlande Côté (Camille) - Une colonie

Lévi Doré (Steeve Simard) - La chute de Sparte

Maripier Morin (Aspasie / Camille Lafontaine) - La Chute de l'empire américain

Jacob Whiteduck-Lavoie (Jimmy) - Une colonie

 

MEILLEURE DISTRIBUTION DES RÔLES

Nathalie Boutrie (Casting NB) La chute de Sparte

Ariane Castellanos - Une colonie

Chloé Cinq-Mars - Dérive

Denis Côté Répertoire des villes disparues

Nolwenn Daste, Fanny Rainville, Kristina Wagenbauer Sashinka

 

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

Sylvain Dion, Patricia McNeil La grande noirceur

Raymond Dupuis La Bolduc

Marie-Pier Fortier Répertoire des villes disparues

Marie-Claude Gosselin À tous ceux qui ne me lisent pas

Christian Legaré 1991

 

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE

Steve Asselin 1991

Ian Lagarde À tous ceux qui ne me lisent pas

François Messier-Rheault Répertoire des villes disparues

Sara Mishara La grande noirceur

Ronald Plante La Bolduc 

 

MEILLEUR SON

Mimi Allard, Sylvain Bellemare, Bernard Gariépy Strobl, Claude La Haye - Allure

Claude Beaugrand, Michel B. Bordeleau, Luc Boudrias, Gilles Corbeil - La Bolduc

Stéphane Bergeron, Olivier Calvert, Gilles Corbeil - La disparition des lucioles

Luc BoudriasFrédéric Cloutier, Stephen De Oliveira La grande noirceur

Sylvain Brassard, Michel Lecoufle 1991

 

MEILLEUR MONTAGE

Michel Arcand La Bolduc

Mathieu Bouchard-Malo Genèse

Mathieu Bouchard-Malo La grande noirceur

Elric Robichon À tous ceux qui ne me lisent pas

Yvann Thibaudeau 1991

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS

Alchimie 24 - Jean-François "Jafaz" Ferland, Marie-Claude Lafontaine La Bolduc

Fix Studio - Aurélia Abate, Delphine Lasserre, Bruno Maillard | Oblique FX - Benoît Brière,Louis-Philippe Clavet, Valérie Garcia, Étienne Rodrigue Dans la brume

Fly Studio - Jean-Pierre BoiesJean-François Talbot - 1991

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

Olivier Alary La grande noirceur

Philippe B Nous sommes Gold

Frédéric Bégin 1991

Philippe Brault La disparition des lucioles

Peter Venne Avant qu'on explose

  

MEILLEURS COSTUMES

Caroline Bodson Répertoire des villes disparues

Mariane Carter La Bolduc

Mélanie Garcia À tous ceux qui ne me lisent pas

Anne-Karine Gauthier 1991

Patricia McNeil La grande noirceur

 

 

MEILLEUR MAQUILLAGE

Audrey Bitton À tous ceux qui ne me lisent pas

Virginie Boudreau 1991

Nicole Lapierre La Bolduc

Léonie Lévesque-Robert Une colonie (ex aequo)

Dominique THasbani Genèse (ex aequo)

Dominique THasbani Répertoire des villes disparues

 

 

MEILLEURE COIFFURE

Nathalie Dion À tous ceux qui ne me lisent pas

André Duval La chute de Sparte

Daniel Jacob 1991

Martin Lapointe La Bolduc

Dominique T. Hasbani Répertoire des villes disparues

 

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

Anote's Ark - Matthieu Rytz | EyeSteelFilm - Matthieu Rytz

L'autre Rio - Émilie Beaulieu-Guérette | Colonelle films - Fanny Drew, Geneviève Dulude-De Celles, Sarah Mannering

Cielo- Alison McAlpine | Errante Producciones - Paola Castillo | Second Sight Pictures - Alison McAlpine

Innu Nikamu : Chanter la résistance- Kevin Bacon Hervieux | Terre Innue - Ian Boyd

Pauline Julien, intime et politique - Pascale Ferland | Office national du film du Canada - Johanne Bergeron

 

MEILLEURE DIRECTION DE LA PHOTOGRAPHIE | FILM DOCUMENTAIRE

Benjamín Echazarreta Cielo

Danae Elon, Itamar Mendes Flohr A Sister's Song

Sylvestre Guidi New Memories

Alexandre Lampron Des histoires inventées

Matthieu Rytz Anote's Ark

 

MEILLEUR MONTAGE FILM DOCUMENTAIRE

Mila Aung-ThwinOana Suteu Khintirian Anote's Ark

Natacha Dufaux - L'autre Rio

Vincent GuignardAlexandre Leblanc A Sister's Song

Catherine Legault Les lettres de ma mère

René Roberge - Pauline Julien, intime et politique

 

MEILLEUR SON | FILM DOCUMENTAIRE

Claude BeaugrandLuc Boudrias, Serge Giguère Les lettres de ma mère

Bruno Bélanger, Marie-Pierre Grenier, Francisco Heron De Alencar L'autre Rio

Cyril Bourseaux, Mélanie Gauthier, Simon LéveilléSimon Plouffe, Lynne TrépanierJean Paul Vialard, Shikuan Shetush Vollant Ceux qui viendront, l'entendront

Olivier CalvertJean Paul Vialard Pauline Julien, intime et politique

Andrés Carrasco, Miguel Hormazábal, Mauricio López, Alison McAlpine, Rodrigo Salvatierra,Carlo Sanchez Farías, Claudio Vargas Cielo

 

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE FICTION 

Brotherhood - Meryam Joobeur | Cinétéléfilms - Habib Attia, Sarra Ben-Hassen | Meryam Joobeur |Laika Film & Television - Andreas Rocksén | Midi La Nuit - Maria Gracia Turgeon

Fauve - Jérémy Comte | Midi La Nuit - Maria Gracia Turgeon | Achromatic Media - Evren Boisjoli

Lunar-Orbit Rendezvous - Mélanie Charbonneau | Hutte Films - Virginie Nolin

Milk - Santiago Menghini | Newton's Cradle - Max Walker

Mon Boy - Sarah Pellerin | La Boîte à Fanny - Fanny-Laure Malo, Annie-Claude Quirion

 

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE ANIMATION

Bone Mother - Dale Hayward, Sylvie Trouvé | Office national du film du Canada - Jelena Popović

La chambre des filles - Claire Brognez | Les Films de l'Autre - Claire Brognez

Mais un oiseau ne chantait pas - Pierre Hébert | Pierre Hébert

Not Your Panda - Tigris Alt Sakda | Tigris Alt Sakda

Le sujet - Patrick Bouchard | Office national du film du Canada - Julie Roy

 

PRIX DU PUBLIC

1991 - Ricardo Trogi | Les Films Séville | Go Films - Nicole Robert

La Bolduc - François Bouvier | Les Films Christal | Caramel Films - Valérie d'Auteuil, André Rouleau

La Chute de l'empire américain - Denys Arcand | Les Films Séville | Cinémaginaire - Denise Robert

La Course des tuques - Benoit Godbout et François Brisson | Les Films Séville | CarpeDiem Film & TV - Marie-Claude Beauchamp

La disparition des lucioles - Sébastien Pilote | Les Films Séville | ACPAV - Marc Daigle, Bernadette Payeur

En ce qui concerne le prix pour le Meilleur premier film, il sera annoncé au cours du gala et on devrait bientôt savoir qui recevra l'Iris Hommage 2019.