Journée des femmes : 20 stars féminines inspirantes

À l'occasion de la Journée internationale de la femme, nous vous proposons un palmarès de 20 vedettes québécoises inspirantes.

Que ce soit en télé, en humour ou en chanson, ces femmes fortes nous donnent envie de nous surpasser. On souligne aujourd'hui leur force de caractère, leur courage et leur audace. 
 

Marina Orsini

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Marina Orsini (@marina.orsini) le


Karine Vanasse

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Karine Vanasse (@karinevanasse) le


Véronique Cloutier

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Veronique Cloutier (@cloutierv) le


Marie-Mai

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Marie-Mai Bouchard (@mariemaireal) le


Céline Dion

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Céline Dion (@celinedion) le


Maripier Morin

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par MARIPIER (@maripiermorin) le


Jessie Nadeau d'OD Bali

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par JESSIE (@jessie.nadeau) le


Katherine Levac

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Katherine Levac (@katherine_levac) le



Guylaine Guay

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Guylaine Guay (@guylou_guay_) le



Chantal Lacroix

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Chantal Lacroix (@chantallacroix65) le



Ariane Moffatt

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par ariane moffatt (@moffattariane) le



Danièle Henkel

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par DanieleHenkel.tv (@daniele_henkel) le



Ingrid Falaise

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Ingrid Falaise (@ingridfalaise) le



Varda Etienne

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Varda Etienne 🇭🇹/🇨🇦 (@vardaetienne) le



Valerie Roberts

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Valerie Roberts (@robertsval) le



Vanessa Pilon

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Vanessa Pilon (@vanpailong) le



Sarah-Jeanne Labrosse

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par sarah-jeanne labrosse (@sarahlabrosa) le



Mariloup Wolfe

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par MARILOUP WOLFE OFFICIEL (@mariloupwolfe) le



Mariana Mazza

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Mariana Mazza (@marianacherie) le



Mélanie Maynard

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Une publication partagée par Mélanie Maynard (@melaniemaynardofficiel) le