La liste officielle des nominations du gala Artis 2019 vient d'être dévoilée!
Animée par Maripier Morin et Jean-Philippe Dion, cette grande fête de la télévision sera présentée le dimanche 12 mai prochain à TVA.
Vendredi dernier, on a appris le nom de 6 nommés. Cette fois-ci, on a enfin droit à la liste complète!
Voici donc les personnalités qui pourraient repartir avec un prix lors du gala Artis 2019 :
ANIMATEUR / ANIMATRICE DE BULLETINS DE NOUVELLES
Pierre Bruneau - TVA Nouvelles
Céline Galipeau - Le Téléjournal
Pascale Nadeau - Le Téléjournal
Patrice Roy - En direct avec Patrice Roy, Le Téléjournal
Sophie Thibault - TVA Nouvelles
ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS D’AFFAIRES PUBLIQUES
Mario Dumont - Mario Dumont
Anne-Marie Dussault - 24/60
Paul Larocque - La joute
Denis Lévesque - Denis Lévesque, Le Québec parle
Charles Tisseyre - Découverte
ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SERVICES
Marie-Claude Barrette - Deux filles le matin, Où es-tu ?
Gino Chouinard - Salut Bonjour
Pierre-Yves McSween - L’indice McSween
Marina Orsini - Deuxième chance, Marina Orsini
André Robitaille - Entrée principale
ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE VARIÉTÉS OU DE DIVERTISSEMENT
France Beaudoin - En direct de l’univers
Jean-René Dufort - Infoman, Le gros laboratoire
Sarah-Jeanne Labrosse - Révolution
Charles Lafortune - La Voix, Lâchés Lousses
Patrice L'Écuyer - Prière de ne pas envoyer de fleurs
ANIMATEUR / ANIMATRICE DE MAGAZINES CULTURELS ET TALK-SHOWS
Guy A. Lepage - Tout le monde en parle
France Beaudoin - Pour emporter
Julie Bélanger - Ça finit bien la semaine
Véronique Cloutier - 1res fois, Rétroviseur
André Robitaille - Les enfants de la télé
RÔLE MASCULIN / COMÉDIES
Antoine Bertrand - Boomerang
Mickaël Gouin - En tout cas
Marc Messier - Boomerang
François Morency - Discussions avec mes parents
Gildor Roy - Lâcher prise
RÔLE FÉMININ / COMÉDIES
Anne-Élisabeth Bossé - En tout cas, Les Simone
Sophie Cadieux - Lâcher prise
Magalie Lépine-Blondeau - Boomerang
Catherine-Anne Toupin - Boomerang
Guylaine Tremblay - En tout cas
ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE JEUX
Alexandre Barrette - Taxi payant
Stéphane Bellavance - Au suivant, Génial!, Encore plus Génial !
Sébastien Benoît - La poule aux œufs d’or
Guy Jodoin - Le Tricheur
Patrice L'Écuyer - Des squelettes dans le placard, Silence, on joue!
ANIMATEUR / ANIMATRICE D’ÉMISSIONS DE SPORT
Michel Bergeron - Dave Morissette en direct, La Super soirée Coca-Cola
Dany Dubé - Dave Morissette en direct
Pierre Houde - Le Grand Prix de Formule 1, Le Hockey des Canadiens, L’Antichambre
Chantal Machabée - Hockey 360, L’Antichambre, Le 5 à 7, Sports 30
Dave Morissette - Dave Morissette en direct, Destination Coupe Stanley
RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES
Antoine Bertrand - Les pays d’en haut
Éric Bruneau - Blue Moon, Le Jeu, Mensonges
Vincent Leclerc - Les Pays d’en haut, Ruptures
Guillaume Lemay-Thivierge - Cheval-Serpent, Ruptures
Guy Nadon - Faits divers, Mensonges, Ruptures
RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES SAISONNIÈRES
Mélissa Désormeaux-Poulin - Mensonges, Ruptures
Sarah-Jeanne Labrosse - Les Pays d’en haut
Julie Le Breton - Les Pays d’en haut
Sophie Prégent - Cheval-Serpent
Karine Vanasse - Blue Moon
RÔLE MASCULIN / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES
Mathieu Baron - Unité 9
Michel Charette - District 31
Guy Nadon - O’
Vincent-Guillaume Otis - District 31
Gildor Roy - District 31 R
RÔLE FÉMININ / SÉRIES DRAMATIQUES ANNUELLES
Hélène Bourgeois-Leclerc - District 31
Ève Landry - Unité 9
Marina Orsini - Une autre histoire
Julie Perreault - L’Échappée
Guylaine Tremblay - Unité 9
ARTISTE D’ÉMISSIONS JEUNESSE
Valérie Chevalier - Cochon dingue, Code F
Jay Du Temple - Code G
Pier-Luc Funk - Le Chalet, Code G
Sarah-Jeanne Labrosse - Le chalet
Pascal Morrissette - Cochon Dingue